16.04.2006 14:50
Управление Генерального инспектора армии США обнародовало доклад, который содержит сведения, впервые указывающие на то, что глава Пентагона Дональд Рамсфелд мог знать о пытках пленных на американской базе в Гуантанамо. Как сообщает Утро.ру, согласно рассекреченным документам, в конце 2002 г. министр регулярно и тщательно следил за информацией о допросах одного из подозреваемых в причастности к организации терактов 11 сентября, как раз в тот самый период, когда к этому заключенному применялись пытки и издевательства. Рамсфелд еженедельно беседовал с начальником тюрьмы, майором Джеффри Миллером, и интересовался, какой прогресс достигнут в процессе допросов подозреваемого.

Факты издевательств над задержанным, уроженцем Саудовской Аравии, имя которого не называется, были доказаны в ходе проведенного позднее расследования. Тогда в официальных американских документах действия, применяемые к нему, были названы "унижающими и оскорбительными". Как было доказано в ходе расследования, проведенного самими же американскими военными, в течение полутора месяцев задержанного лишали сна, раздевали догола, заставляли носить на голове женское белье, травили сторожевыми псами, надевали на него ошейник и вынуждали изображать дрессированную собаку.

Повышенное внимание, которое Рамсфелд и Миллер уделяли допросам именно этого заключенного, вызывает сомнения в правдивости их заявлений о том, что они оба ничего не знали о методах получения информации от заключенных, в том числе о применении физического насилия и сексуальных издевательств в отношении пленных.