16.04.2006 15:40
К концу 2010 года столичные власти ожидают увеличения количества государственных музеев в Киеве с 22 до 28 единиц. Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, такие цифры были обнародованы в ходе расширенного заседания коллегии Киевкой городской государственной администрации.

Также киевские власти планируют до 2010 года увеличить в Киеве количество библиотек с 138 до 140, а также кинотеатров - с 41 до 45. В ходе заседания коллегии также говорилось о том, что программой "Столичная культура и искусство. 2006-2010 годы" предполагается открытие второй очереди Киевского драматического театра на Подоле, строительство помещения для Киевского театра "Свободная сцена" на Троещине, строительство помещения цирка в левобережной части города, освоение помещения и приспособление его под только что созданное новое театральное учреждение "Киевская малая опера". Планируется строительство нового помещения для одной из крупнейших библиотек города - Публичной библиотеки им. Леси Украинки.

Программа также предусматривает создание и открытие новых экспозиций музеев: Музей истории города Киева - в помещении по улице Институтской, 3, экспозиции "Искусство стран Востока" - Музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко, "Историко-мемориального музея Михаила Грушевского", "Музея Шалома Алейхема", "Музея Бабий Яр", "Музея-дома Г.Светлицкого" - отдел Музея истории Киева.