16.04.2006 16:55
В воскресенье, 16 апреля, Франция с энтузиазмом празднует 60-летний юбилей создания бикини — революционного по своему дизайну для мировой культуры женского купальника. В знаменитом торговом центре Парижа — Галери Лафайет — открылась крупная выставка, посвященная бикини.

Как сообщает Росбалт, купальник был создан в 1946 году инженером по автомобилям французом Луи Реаром. Идея сделать из минимального возможного количества материала купальник пришла к нему после того, как инженеру достался в наследство магазин нижнего белья в «горячем» районе Парижа, рядом со знаменитый кабаре «Фоли Берже».

На первый подобный купальник пошло 70 квадратных сантиметров ткани. При этом Луи Реар назвал его «бикини» — по имени кораллового острова, где США провели в том же году первое испытание атомного оружия в мирное время.

Бикини вызвал фурор в тогдашнем западном обществе. Он был немедленно запрещен на многих пляжах юга Франции, а также в Италии, Испании и Португалии. Ватикан охарактеризовал новинку как «безнравственную». Однако после того, как в бикини снялись Мэрилин Монро и Брижит Бардо, купальник приобрел необычайную популярность и стал классическим атрибутом европейских и американских пляжей.

Отметим, что в том же 1946 году закон Марты Ришар отменил во Франции «буржуазный» институт — легальный бордель, контролируемый полицией и санитарной службой. Всего за год до этого во Франции насчитывалось 1500 домов терпимости, из которых 177 действовали в Париже. Закон Марты Ришар (названный так по имени муниципальной советницы, ставшей инициатором этой кампании по закрытию борделей), запретил все эти заведения.

Так был положен конец системе, существовавшей с 1804 года и придававшей легальный статус домам разврата. Эта система укрывала проституток, которые считались представительницами опасных классов, за закрытыми дверями: в эпоху торжества буржуазии так защищалась общественная мораль.