16.04.2006 17:48
Новые спутниковые фотографии, которые представили 16 апреля американские специалисты, показывают, что Иран расширил ядерный реактор в Исфахане и пытается скрыть под землей завод по обогащению урана в Натанзе. Таким образом, как сообщает РИА Новости, иранские власти готовятся к возможной атаке со стороны США.

Напомним, что на прошлой неделе президент Ирана заявил об успешном обогащении небольшого количества урана. Глава Международного агентства по атомной энергии Мохаммед аль-Барадеи обратился к Ахмади-Неджаду с требованием приостановить все разработки и выполнить ультиматум международного сообщества. Однако вместо этого иранские власти начали готовиться к возможному противостоянию с Западом.

Как заявляют американские исследователи, в последнее время Иран активизировал свои ядерные разработки, что следует из фотографий, сделанных с помощью спутника. Так, к реактору в Исфахане был подведен новый подземный тоннель. По данным экспертов, еще в феврале у комплекса было только два въезда. Строительство нового тоннеля говорит о расширении реактора. Еще один снимок говорит о том, что завод по обогащению урана в Натанзе постепенно углубляется под землю. Крыши зданий, где находятся центрифуги, сейчас находятся на глубине восьми метров под землей.