17.04.2006 08:16
В Киеве завершился Европейский конвент научной фантастики "Еврокон-2006". Ежегодный фестиваль-слет писателей-фантастов "Еврокон" называют главным европейским событием в мире фантастики, сообщают Подробности.

Как передает НТН, организаторы фестиваля акцентировали, что принимать у себя "Еврокон" - почти так же важно, как "Евровидение", но в области литературы.

В прошлом году лучшими фантастами Европы признали Марину и Сергея Дяченко. В этот раз их дуэт выступал в роли почетного президента "Еврокона 2006".

За три дня представители из 22 стран определили нового лучшего писателя. Им стал харьковский писатель Генри Лайон Олди. Как известно, это творческий псевдоним двух харьковчан Олега Ладиженского и Дмитрия Громова. Наилучшим молодым фантастом Европы стал также украинец Сергей Слюсаренко.

Специальные призы конкурса "Грандмастера Еврокона" получили Гарри Гариссон с Ирландии и братья Стругацкие из России. По мнению участников, нынешний фестиваль был успешным, а европейская фантастика развивается сейчас именно на территории СНГ.

Украинские фантасты достойно представили себя Европе и надеются, что их книги теперь будут издавать активнее.