17.04.2006 08:45
Опальные российские журналисты провели в центре Москвы митинг против цензуры в СМИ.

В митинге приняли участие от 3,5 до 4 тысяч человек. Митинг был приурочен к пятой годовщине смены собственника НТВ или, как говорят сами участники, «пятой годовщине победы цензуры на телевидении». В руках у митингующих были лозунги: «Сегодня цензура - завтра диктатура», «Первый канал, хватит врать!», «Отберите пульт у Путина». «Путина на Ретро-FM». В акции принимали участие журналисты, которые ранее были уволены из СМИ, - Сергей Доренко, Евгений Киселев, Виктор Шендерович, Ольга Романова, Сергей Пархоменко и другие.

Журналист Доренко, уволенный несколько лет назад с канала ОРТ, заявил, что ранее между телеканалами была серьезная конкуренция, которой сейчас нет. "Да, это была борьба кланов, но вы могли выбирать. Если бы у вас была тысяча каналов, тысяча СМИ, было бы лучше. Сейчас не осталось ни одного", - отметил опальный журналист, выступая на митинге, сообщает УНИАН.

Бывший генеральный директор НТВ Киселев считает, что "страх перед наступлением на правду оказался сильнее самого наступления. Сейчас очень многие легли и боятся голову поднять".

"За эти пять лет стало очевидно, что власть только начала с НТВ, а в сущности, все информационное пространство фактически задавлено, - заметил ранее Шендерович. - За это время стало ясно, что атака на СМИ и уничтожение свободных СМИ - это условие, при котором власть только и способна руководить".

"Деградация федеральных СМИ прямо связана с деградацией всей общественной жизни. Деградация идет по всем направлениям, - добавил Шендерович. - С этим давно пора кончать, и чем раньше мы придем в себя, тем менее драматичным будет выход из этой ситуации".

Как сообщает корреспондент "Эхо Москвы", прохожие активно присоединялись к митингующим, а за порядком наблюдали несколько десятков сотрудников правоохранительных органов и дружинники.