17.04.2006 09:16
В понедельник утром, 17 апреля, представителям блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» удалось получить решение Алчевского городского суда об отмене собственного решения о пересчете голосов на всех избирательных участках 104 избирательного округа, датированное вечером 14 апреля. Об этом сообщает пресс-департамент блока.

Решение об отмене пересчета голосов было принято Алчевским городским судом тайно, без уведомления и приглашения заинтересованных сторон. После его принятия вечером 14 апреля на помещение Алчевского городского суда, по личному распоряжению главы суда Валерия Залманова, был повешен амбарный замок, и на протяжении 15 и 16 апреля суд был закрыт. Председатель суда создал все условия для того, чтобы «Народная оппозиция» не смогла получить на руки копию решения суда об отмене пересчета голосов и воспользоваться правом на апелляцию, которое истекает про прошествии 48 часов.

15-16 апреля блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» неоднократно заявлял, что Алчевский городской суд, под давлением власти, отменил свое собственное решение о пересчете голосов. Два дня мы пикетировали здание суда и помещение окружной избирательной комиссии (в которую копия решения поступила), где так и не начался пересчет голосов.

Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» заявляет, что данная ситуация является основанием для обращения в суды и Генеральную прокуратуру – она будет расследована, и ее участники понесут уголовную ответственность за попытку скрыть фальсификацию выборов и нарушение ряда норм закона.