17.04.2006 10:10
Всего неделю полтавские сторонники блока «МЫ» утешались тем, что двое их представителей получили депутатские мандаты в Октябрьском районном совете Полтавы, сообщает ОБКОМ.

Как оказалось, люди из партии парламентского спикера В. Литвина попали в райсовет не из-за любви полтавчан к блоку «МЫ», а из-за плохого знания арифметики членами избирательной комиссии.

Политические конкуренты «литвиновцев», как оказалось, арифметику знают лучше. Сразу после опубликования списков депутатов от партий и избирательных блоков, которые преодолели трехпроцентный барьер и вошли в состав райсовета, представители «оранжевых» заявили о несправедливом определении проходного барьера. Оказалось, что блок «МЫ» недобрал голосов избирателей и набрал всего 2,86%. Но это не помешало членам комиссии объявить о прохождении в райсовет Блока В. Литвина и отдать «народникам» два депутатских места.

Октябрьский районный суд Полтавы удовлетворил иск представителей Полтавского городского отделения партии «Наша Украина» и обязал избирательную комиссию исключить из списка партий, прошедших в райсовет, те, которые не преодолели трехпроцентный барьер, и огласить новый протокол итогов выборов. Полтавские «помаранчевые» теперь рассчитывают, что несправедливо отобранные у них мандаты получат представители БЮТ и «Нашей Украины».