17.04.2006 12:36
Московские милиционеры, на прошлой неделе жестоко избившие 12-летнего подростка, могут быть арестованы и заключены под стражу сразу после допроса пострадавшего Никиты Гладышева. Об этом заявили в руководстве ОВД "Басманный", где работают старшие сержанты милиции Рябов и Старков, обвиняемые в превышении должностных полномочий. В отделении добавили, что эти милиционеры уже отстранены от исполнения своих обязанностей и в ближайшее время будут уволены, сообщает NEWSru.

Напомним, инцидент произошел в центре Москвы. Двое сотрудников вневедомственной охраны при ОВД Басманного района поймали мальчика в подъезде дома, где он живет, заковали в наручники и с заломленными руками отконвоировали в райотдел. Когда же в ОВД приехали родители Никиты, милиционеры заявили, что тот сам напал на них. "Скорая" забрала мальчика из отделения с сотрясением мозга, всего в синяках и ссадинах.

Избитый подросток, как рассказала его мать Кира Гладышева, по-прежнему находится в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии на Большой Полянке под непосредственным наблюдением Леонида Рошаля (руководителя клиники). Гладышевым предлагали деньги, чтобы замять инцидент, но семья предпочла обратиться с заявлением в прокуратуру Центрального округа столицы и департамент собственной безопасности МВД России.

Басманная межрайонная прокуратура возбудила против сержантов уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения).