17.04.2006 14:02
Представители «Союза мелких собственников-акционеров предприятий г. Никополя» обратились к главе Национального Банка Владимиру Стельмаху с просьбой помочь защитить их интересы. Они утверждают, что существовавшее ранее руководство НЗФ, поставленное на предприятие Виктором Пинчуком, постоянно осуществляло хищение и сокрытие реальной прибыли. Как было заявлено на проведенной в пятницу, 14 апреля, пресс-конференции в УНИАНе, деньги по различным схемам выводились через счета «Укрсоцбанка». Обращение именно к главе Нацбанка связано с тем, что сейчас осуществляется последний этап вывода денег, часть из которых принадлежит инвесторам и государству: первым - в виде недоплаченных дивидендов на прибыли, а второму – недоплаченных налогов. Заключительная часть этой махинации, по их мнению, будет проходить через намеченную продажу «Укрсоцбанка» итальянскому Banca Intesa. В письме также пишется, что это «продажа «самим себе» при участи итальянских посредников АКБ «Укрсоцбанк» на фантастическую сумму – более 1 млрд. долларов США». Мелкие акционеры заявляют, что есть все «основания утверждать, что значительная часть этих денег была украдена именно на НЗФ, то есть у законного собственника – государства и мелких акционеров предприятия».

На пресс-конференции представители Союза заявили о поддержке мелких акционеров, которые годами не получают никакой информации о судьбе своих акций и в конце концов подают в суды. Союз в своем письме просит Нацбанк поддержать постановление суда о наложении ареста на указанную сумму на счетах Укрсоцбанка. А также продлить это удержание до окончательного выяснения вопроса происхождения этих денег.

Напомним, что 4 апреля Совет национальной безопасности и обороны направил в Генпрокуратуру письмо, в котором поручил рассмотреть обращение председателя Союза мелких собственников-акционеров Никополя Марии Руснаковой, в котором она требовала "расследовать вывод Виктором Пинчуком прибыли НЗФ через компанию Steelex и Укрсоцбанк". Ранее Генпрокуратура возбудила уголовное дело, в рамках которого проводится расследование сбытовой политики и снабжения завода в 2003 - 2005 годах.