17.04.2006 14:04
Мэр Киева Леонид Черновецкий призвал победившие на выборах в столичный горсовет политические силы к конструктивному диалогу. "Обращаюсь к вам как киевский городской голова с предложением начать конструктивный диалог, который обеспечит развитие и процветание города Киева как столицы Украины и великого европейского города, - говорится в обращении мэра столицы. - Я призываю все политические силы прекратить идейные споры, прекратить парад амбиций и совместно выработать подходы, которые создадут все условия для эффективной и конструктивной работы во имя Киева и киевлян", сообщают Подробности.

Черновецкий подчеркнул, что Киевсовет не имеет морального права терять время на выяснение отношений между политическими силами и на торги относительно должностей. "Призываю политические силы не разменивать судьбу Киева на преференции для чьего-то бизнеса или на удовлетворение чьих-то непомерных амбиций", - отмечается в тексте обращения.

Вместе с тем новоизбранный киевский городской голова считает "неконструктивными и недопустимым ультимативные заявления отдельных политических сил относительно своего места и роли в политической и экономической жизни Киева". "Для меня, как городского головы, все фракции Киевсовета являются равноправными партнерами, без разделения на старших и младших. Единственным критерием оценки будет эффективность работы на благо киевлян", - говорит Черновецкий в своем обращении.

"Киевский городской совет - это, прежде всего, не большая политика, а большое хозяйство, требующее ответственного подхода и ежедневной тщательной работы. Убежден, что киевлян не интересует, кто будет считаться в Киевсовете большинством, а кто - оппозицией. Людям нужны тепло, свет, нормальная работа транспорта и жилищно-коммунального хозяйства, решение насущных проблем жизни нашего города", - подчеркивается в распространенном заявлении мэра столицы.

Кроме того, Черновецкий отметил, что его деятельность на посту киевского городского головы будет опираться не только на предвыборную программу, но и на все конструктивные положения программ других политических сил, которые получили поддержку киевлян на выборах в Киевсовет. "Предлагаю всем этим политическим силам быстрее сесть за стол переговоров с тем, чтобы выработать план первоочередных шагов новой киевской власти. Также предлагаю политическим силам подписать Меморандум развития Киева, который определит такие первоочередные шаги, и начать конструктивную работу", - сказал он. "Мы совместно подберем лучших профессионалов из разных политических сил для реализации задач, определенных таким Меморандумом. Киевсовет должен стать единой командой, сплоченной общими целями развития и процветания Киева", - подытожил мэр столицы.

Напомним, что в субботу, 15 апреля, пресс-служба БЮТ объявила о создании так называемого «большинства» в составе трех фракций в Киевсовете во главе с Виталием Кличко. Между тем, пресс-служба мэра Киева Леонида Черновецкого сообщила, что 65 депутатов Киевсовета готовы работать на благо киевлян и конструктивно сотрудничать с городским головой. В пятницу, 14 апреля, 61 депутат принял участие в работе первой сессии новоизбранного Киевсовета.

Как отмечает пресс-служба Леонида Черновецкого, несколько странно выглядит причисление пресс-службой БЮТ к «большинству» фракции ПОРА-ПРП в полном составе. Ведь 14 апреля четверо депутатов, прошедших по списку этого блока – Салий, Шаломеев, Рудик и Череп, – приняли участие в первом заседани Киевсовета. Поскольку общее количество депутатов Киевсовета составляет 120 человек, то именно мэр Киева может говорить о поддержке со стороны большинства депутатов Киевсовета.

Кроме того, пресс-служба Леонида Черновецкого подчеркивает, что никакого подтверждения информации о собрании так называемого большинства, кроме сообщений пресс-службы БЮТ, не существует. А неудачные попытки некоторых представителей фракции БЮТ манипулировать достаточно простыми числами заставляют задуматься – все ли у них в порядке с арифметикой?