17.04.2006 16:01
С 1 апреля на Полтавщине началась операция «Нерест-2006», которая продлится до 21 мая, но сегодня уже стали известны первые результаты операции, сообщает корреспондент From-UA.

Как сообщили в центре по связям с общественностью при УВД области, операция началась согласно приказу начальника Среднеднепровского бассейнового управления охраны водных ресурсов Александра Мурилова. Центром внимания рыбнадзора, а также приданных ему в помощь общественных организаций, казачества и спецотрядов «Кобра» и «Беркут», станет Кременчугское водохранилище и малые речки Сула, Псел, Удай и Ворскла. В распоряжении милиции впервые переданы подразделения кинологов и конной милиции.

«Особый» интерес правоохранительных служб вызывает т.н. «заповедный» по Суле (Горошино - Погребняки - Демьяновка - Липовое), где запрещено ловить рыбу даже удочками. Для браконьеров и нарушителей правил рыболовства в данный период предусмотрена система санкций - прежде всего, помимо конфискации орудий браконьерства, штраф (стоимость выловленной рыбы по новым тарифам). Например, за сома, судака, сазана или щуку - 85 грн., линя, леща - 25,5 грн., чехонь или синьца - 10 грн., карася или окуня - 5 грн., даже за рака -1,7 грн. В заповедной зоне тарифы почти вдвое больше. На сегодняшний день задержано уже до десятка браконьеров, часть дел передана в суд.