17.04.2006 17:35
В адрес редакции From-UA от пресс-службы СДПУ(о) поступило заявление. Приводим текст заявления полностью.

ЗАЯВЛЕНИЕ
Социал-демократической партии Украины (объединенной) в связи с попытками срыва Всеукраинского референдума о членстве Украины в НАТО и участии в ЕЭП


Как известно, с ноября 2005 г. по февраль 2006 г. по всей Украине 109 официально зарегистрированных ЦВК инициативных групп проводили сбор подписей в поддержку Всеукраинского референдума по членству Украины в НАТО и участию Едином экономическом пространстве с Россией, Беларусью и Казахстаном. Выступая с инициативой проведения референдума СДПУ(О) исходила и исходит из того, что украинский народ имеет конституционное право самому решать свою судьбу. И только на свободном всенародном референдуме, который имеет прямое действие и обязателен к исполнению для любой власти, необходимо принимать судьбоносные для страны решения.

Нынешняя власть, взяв курс на скорейшее вступление Украины в военно-политический блок НАТО, в чем видит гарантию сохранения своего властного статуса, совершенно игнорирует тот фактор, что большинство украинцев категорически не поддерживают этот курс. При этом власть открыто блокирует развитие каких-либо отношений в рамках договора по ЕЭП, подписанного с Россией, Белоруссией и Казахстаном, что уже несет негативные последствия для экономики Украины.

Народ Украины активно поддержал инициативу проведения Всеукраинского референдума - к первому марта т.г. более 4,6 миллиона человек поставили свои подписи в его поддержку. Вместе с тем, начиная с момента проведения собраний инициативных групп и по сегодняшний день представителями власти на местах, правоохранительными органами, предпринимаются всевозможные попытки сорвать проведение референдума. Нетрудно догадаться, что весь процесс координируется из Секретариата Президента Украины. Эти действия, которые не только не имеют законных оснований, но и зачастую просто противоречат закону, направлены на дискредитацию самой идеи референдума и фактически на его недопущение. На это же направлены и заявления, и комментарии, со стороны представителей прокуратуры, которые периодически появляются в СМИ.

Несмотря на то, что ЦВК была обязана по закону вынести решение о сборе подписей в срок до 1 апреля т.г., вопрос до настоящего времени так и не рассмотрен. Наряду с этим постоянно звучат заявления со стороны представителей Генпрокуратуры, а также заместителя Председателя ЦВК Н.Мельника, о якобы имеющихся нарушениях при сборе подписей в отдельных областях. Господин Мельник, который представляет в ЦВК известную политическую силу явно выполняет заказ. При этом у нас есть доказательства того, что он, превышая свои полномочия, лично оказывал давление на людей и принуждал их отказаться от подписи за референдум. В связи с чем, нами был направлен запрос в Генпрокуратуру для оценки его действий. Напоминаем, что согласно Закону «О Всеукраинском и местном референдумах» ответственность за порядок сбора подписей и проверка их достоверности возложена на председателей местных советов.

Мы заявляем, что обладаем юридическими доказательствами того, как людей заставляли отказаться от своей подписи именно в тех областях, которые прозвучали в комментарии пресс-службы Генпрокуратуры. И сегодня в этих областях развернута настоящая травля членов инициативных групп, их безосновательно вызывают на допросы, людей заставляют отказываться от своих подписей.

В г.Ровно лично прокурор города И.Ольшанецкий проводит незаконную проверку результатов сбора подписей, собирает информацию об активистах местных инициативных групп. Непонятна роль и народного депутата от «Нашей Украины» С.Олексюка, который лично «проверял» подписные листы, переданные на хранение в местный совет. В г.Хмельницком прокурор города О.Торкало и его помощник В.Балюк организовали и проводят незаконную проверку результатов работы инициативных групп, привлекая к этому работников МВД. В частности, допросы членов инициативных групп проводит сотрудник городского отдела УМВД Ю.Гула.

Подобная ситуация сложилась и в г.Николаеве, где инициаторов Всеукраинского референдума вызывают на допросы в прокуратуру. Это свидетельствует о том, что власть всеми силами и средствами хочет не допустить проведения референдума и лишить украинский народ его законного права определять свое будущее.

Мы решительно протестуем против беззакония, ставящего под угрозу не только демократическое право народа Украины решать свою судьбу, но и само существование демократии в нашей стране. Произвол, который творит нынешняя власть, лицемерно прикрываясь личиной демократии, тот цинизм, с которым она на словах так печется о правах и свободах граждан Украины, говорят о том, экзамен на демократию ею не выдержан.

Мы обращаемся к Президенту Украины немедленно прекратить произвол и требуем, чтобы он, как гарант соблюдения Конституции Украины защитил права миллионов украинцев, поставивших свои подписи в за Всеукраинский референдум и обеспечил свободное волеизъявление граждан.