17.04.2006 18:21
Всемирный банк готов предоставить по 250-300 млн долларов в 2006 и 2007 годах для осуществления проектов энергосбережения в Украине. Об этом, как сообщает Корреспондент, рассказал директор Всемирного банка в Украине, Белоруссии и Молдове Пол Бирмингем.

"Нужно агрессивно внедрять энергосберегающие технологии. Мы готовы только в этом и следующем годах выделить на это по 250-300 млн долларов", - сказал он. Бирмингем подчеркнул, что необходимо стимулировать бизнес вкладывать деньги в энергосбережение, так как финансирование международных организаций для решения задачи повышения энергоэффективности - "это только капля в море".

По его мнению, в сферу энергосбережения необходимо вкладывать "на уровне нескольких миллиардов долларов в год". Среди других желательных мер решения энергетических проблем Украины Бирмингем выделил повышение тарифов для населения на экономически обоснованный уровень, развитие гидроэлектростанций, альтернативных и внутрипроизводственных источников питания, поиск новых месторождений нефти и газа на шельфе Черного моря.

Пол Бирмингем, также отметил, что Всемирный банк считает более целесообразным для Украины использовать внутренние ресурсы и существующие возможности по энергосбережению, чем осуществлять значительные капитальные инвестиции в атомную энергетику.