21.04.2006 18:33
Американский писатель Пол Стрейц опубликовал книгу «In Oxford: Son of Queen Elizabeth I», в которой утверждает, что под именем Шекспир скрывался граф Оксфорд Эдвард де Вир, приходившийся незаконнорожденным сыном королеве Елизавете I. Как сообщает Росбалт, отцом великого драматурга историк-любитель называет придворного Томаса Сеймура. Стрейц намерен выступить с публичной лекцией в поддержку своей теории в конце апреля в Лондоне.

Известно, что Томас Сеймур, младший брат Джейн Сеймур (третьей жены Генриха VIII) попытался соблазнить юную Елизавету, когда та еще жила в доме своей мачехи Екатерины Парр, шестой и последней жены Генриха. Парр отправила падчерицу подальше от опасного ухажера (впоследствии Екатерина сама вышла за него замуж).

В качестве доказательства беременности Елизаветы Стрейц опирается как раз на ее исчезновение из дома Парр. Биографы королевы утверждают, что в это время она была больна, но не располагают свидетельствами врачей. Стрейц убежден, что будущая королева тайно разрешилась от бремени и отдала ребенка, названного Эдвардом, на воспитание надежному и достойному человеку — 16-му графу Оксфордскому Джону де Виру. Стрейц специально отмечает, что церковной записи о рождении Эдварда де Вира не существует. Из других источников известно, что будущий семнадцатый граф Оксфорд родился в 1550 году (Шекспир — в 1564).

Предположение, что автором пьес Шекспира был Эдвард де Вир, не ново: его выдвинул еще в 1920 году Джон Луни. Пол Стрейц, автор «In Oxford: Son of Queen Elizabeth I», является горячим приверженцем этой гипотезы. С точки зрения сторонников «теории графа Оксфорда», хорошее образование и богатый жизненный опыт де Вира (он был юристом и военным, много путешествовал) лучше объясняют успех Шекспира, чем необъяснимое восхождение наверх сына торговца из провинциального Стратфорда-на-Эйвоне.