17.04.2006 18:51
В Макеевке накоплено 367 млн. тонн промышленных отходов, они занимают 1,5 кв. км земельных ресурсов, или 3,5% территории города, но тенденция к их увеличению продолжается. Об этом, как сообщает «НОВОСТИ.dn.ua», рассказал начальник Макеевской региональной государственной экологической инспекции Анатолий Костюченко.

По его словам пути утилизации отходов давно известны - это вторичное использование промышленных отходов для народно-хозяйственных целей. «Другие страны давно используют прогрессивный способ закладки породы в выработанное пространство. У нас этот метод едва достиг 10% применения. А потому терриконы растут. Мало того, они еще и горят. Сегодня в Макеевке из девяти эксплуатируемых породных отвалов три горят, а еще семь из 42 терриконов горят на закрытых шахтах, принадлежащих «Донецкуглереструктуризации», - заявил Костюченко.

Не менее актуальна, по его словам, и проблема бытовых отходов. «Задача органов самоуправления - наладить сбор ТБО таким образом, чтобы каждый житель приучался нести материальные издержки за несанкционированный вывоз мусора», - сказал эколог.