17.04.2006 19:29
Совсем скоро украинские медики не будут задаваться вопросом о возможности заработка за рубежом. Об этом, как сообщает MIGnews.com.ua, заявил в понедельник, 17 апреля, исполняющий обязанности министра здравоохранения Юрий Поляченко. В частности, говоря о вынужденном оттоке украинских врачей в Словакию, он сказал, что это, скорее, "единичные случаи, которые не могут рассматриваться, как массовая профессиональная миграция".

При этом и.о. министра согласился, что заработная плата украинских медиков сегодня недостаточна. "Согласно Основам законодательства Украины о здравоохранении, зарплата в отрасли должна быть не ниже, чем в промышленности", - подчеркнул Юрий Поляченко, напомнив, что сегодня перед правительством стоит вопрос улучшения социальной защиты миллионного отряда медиков.

"В государстве четко понимают, что медик должен думать о том, как помочь больному, а не о том, как прокормить семью", - считает Поляченко. По его словам, первый шаг в этом направлении уже сделан: в декабре прошлого года средняя заработная плата врачей увеличилась до 722 грн. Решен и вопрос об установлении надбавки за длительность работы без перерыва медицинским сотрудникам первичного звена - семейной медицины.

Вместе с тем, Юрий Поляченко отметил, что в Госбюджете предусмотрены средства на повышение заработной платы медицинским работникам до конца 2006 года на 20%.