17.04.2006 19:58
В Подмосковье пройдут соревнования по мини-футболу среди тотально слепых спортсменов. Об этом, как сообщает Росбалт, расказал в понедельник, 17 апреля, заместитель начальника по спортивной работе культурно-спортивного реабилитационного комплекса всероссийской организации слепых Николай Береговой.

По его словам, существует два вида соревнований по мини-футболу: среди тотально слепых команд и слабовидящих. «С 12 по 16 мая в подмосковном пансионате «Сосновый Бор» состоится первенство России по мини-футболу для тотально слепых спортсменов, то есть абсолютно не видящих. Все спортсмены — участники чемпионата должны быть не старше 18 лет. В соревнованиях примут участие пять или шесть команд из различных регионов России. Хотя, возможно, команд будет и больше, просто этот вид спорта в России недавно, поэтому команд создано еще не очень много», — рассказал Береговой.

«Матчи будут проходить на стадионе мини-футбольного комплекса «Спартак» в городе Щелково. Вход для зрителей свободный», — добавил он. Береговой также рассказал, что отличий в таком соревновании от обычного мини-футбола не очень много. «В командах также по пять спортсменов. Ворота два метра на пять. Из правил игры слепых футболистов только исключили ауты. По периметру площадки будут установлены бортики, ударившись о которые, мяч останется в поле. И главным отличием от обычного мини-футбола станет специально озвученный мяч. Игроки не будут видеть мяч, но смогут слышать его», — пояснил он.

Координацией действий игроков на поле займутся вратари и тренеры. По словам Берегового, в каждой команде будет играть один зрячий абсолютно здоровый спортсмен — это вратарь. «А за воротами соперника будут находиться тренеры, которые так же, как и вратари, будут подсказывать игрокам, в каком направлении лучше развивать атаку или в какой угол ворот пробить», — разъяснил он.

Напомним, что мини-футбол для слепых появился в России только в 2004 году. Первым официальным соревнованием стал Кубок Президента России.