18.04.2006 09:56
Министерство аграрной политики намерено создать отраслевую дегустационную комиссию по оценке качества мясо-молочных продуктов в своей системе и разработать инструкцию о порядке проведения такой оценки, сообщает ОБКОМ.

Об этом говорится в проекте приказа Минагрополитики «Об утверждении положения о центральной отраслевой дегустационной комиссии по оценке мясо-молочных продуктов в системе Министерства аграрной политики Украины и Инструкции о порядке проведения оценки качества мясо-молочных продуктов», опубликованном на официальном сайте министерства.

Согласно проекту приказа, указанная комиссия должна оценивать качество новых видов продукции, которые предлагаются к выпуску на производстве, в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность жизни и здоровья населения и охраны окружающей среды, условий реализации и потребления данной продукции, то есть принимать решение об установке новых видов продуктов на производство, рассматривать и проводить техническую экспертизу нормативной документации на эти виды продукции в соответствии с ГОСТом 3946-2000 перед предоставлением ее на регистрацию в Госпотребстандарт.

Минагрополитики сообщает, что создание комиссии усовершенствует производство мясо-молочных продуктов, повысит его эффективность и культуру, что, в конечном результате, обеспечит наполнение потребительского рынка высококачественной продукцией отечественного производства.

Состав комиссии утверждается Минагрополитики по предоставлению Департамента рынков продукции животноводства совместно с главной государственной племенной инспекцией Минагрополитики. Согласно проекту приказа, в комиссию войдут представители Минагрополитики, Министерства здравоохранения, Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики, Технологического института молока и мяса, Украинской академии аграрных наук, Института гигиены и медицинской экологии имени Марзаева, Академии медицинских наук Украины и специалистов в отрасли производства мясо-молочной продукции (по их согласию).

Как сообщалось, Государственный департамент ветеринарной медицины создал мобильные группы во всех областях для проверки объектов хранения и переработки сырья и продукции животного происхождения.