18.04.2006 11:02
100-килограммовую авиационную бомбу обнаружили в центре своей деревне жители Любакович Сарненского района Ровенской области. О страшной находке они тотчас сообщили ровенским спасателям. Майор Ярослав Киричок и его группа пиротехников из аварийно-спасательного отряда специального назначения обработали детонатор бомбы кислотой и решили увезти ее из населенного пункта, ведь в случае взрыва зона поражения составила бы почти два с половиной километра. Пиротехники осторожно вытащили ее из земли, на руках, как младенца, осторожно донесли до машины и погрузили в кузов. На полигоне они выкопали 4-метровый котлован, погрузили туда бомбу и лишь тогда взорвали.



«В этом году в Ровенской области уже нашли 42 авиабомбы, мины и гранаты, но сколько таких смертельных «подарков» хранит наша земля со времен Великой Отечественной войны, никто сказать не может», – сказала корреспондент From-UA Светлана Мичко, старший инспектор центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Ровенской области.

Уже начался сезон обработки огородов, и спасатели просят: если нашли снаряд или бомбу, не пытаться самостоятельно их обезвреживать, а срочно звонить спасателям по телефону 01.