18.04.2006 11:59
Тысячи людей могут стать жертвами из-за пожаров, потому как их жилищные условия совершенно не отвечают технике безопасности. В случае пожара спасатели не помогут жителям многоэтажек, ведь специальной техники у них нет, а противопожарное оснащение в 80% зданий сломано.

Как сообщает ICTV, если вспыхнет пожар в многоэтажках города Николаева - жертв не избежать, убеждены местные спасатели. Также жители могут оказаться в ловушке, ведь лишь в восьми из полусотни высоток работают противопожарные системы.

В большинстве домов люди дополнительной дверью закрыли проходы к пожарным кранам, а воды в них уже давно нет - специальные водопроводы разобрали. Старший инженер отдела госпожарнадзора ГУ МЧС Украины в Николаевской области Сергей Махота заявил о том, что "в большинстве случаев жильцы сами делают себя заложниками чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти в этих помещениях. Закладывают самовольно системы дымоудаления и клапаны поэтажные, также идет разукомплектация внутреннего противопожарного водопровода, самовольно выстраивают перегородки".

На самом деле, 15 лет назад, когда строили большинство многоэтажных домов, конструкторы и архитекторы не подозревали, что людей больше будет волновать защита не от пожара, а от грабителей и бомжей. МЧСники предупреждают жителей города, что у них нет оснащения для спасения жителей выше девятого этажа.

Проблема восстановления противопожарных систем для города Николаев не нова, но чтобы ее решить хотя бы для одного подъезда, надо 150 тысяч гривен, а это весьма значимая цифра для местного бюджета и практически не посильна. Так, в прошлом году в Николаеве отремонтировали лишь один дом, в котором живет городской председатель.