18.04.2006 12:35
Уровень воды в дельте Дуная на границе с Украиной достиг рекордно высокой отметки. Украинские экстренные службы и военные укрепляют дамбы и берега мешками с песком. Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, жители юго-западной части Одесского региона проинформированы о возможной эвакуации.

По оперативной информации Украинского Гидрометцентра, 18-21 апреля вследствие интенсивного развития водопольной волны на участке Дуная в пределах Румынии на украинском участке Дуная можно ожидать дальнейшего повышения уровня воды до отметок, близких к историческим по водпостах: Рени 540 - 560 см ( историческая отметка 579 см), Измаил 380 - 400 см (историческая отметка 484 см), Вилково 165 - 175 см (историческая отметка 185 см), с достижением отметок стихийных гидрологических явлений и дальнейшим подтоплением территории нефтебазы и причалов Ренийского морского торгового порта, причалов Измаильского морского порта, хозяйственных объектов Измаильского консервного и рыбного заводов, низкорасположенных участков города Вилково.

Между тем, десятки тысяч человек на юго-востоке Европы находятся в районах, где ожидаются новые наводнения из-за продолжающегося роста уровня воды в реках. В связи с наводнениями, вызванными ливнями и таянием снегов, уже эвакуированы тысячи человек. В десяти районах Сербии было объявлено чрезвычайное положение. Во власти стихии оказались также Болгария и Румыния, где Дунай поднялся до максимального уровня с 1895 года. Помимо Дуная уровень воды еще в четырех реках вырос до критического. Но, поскольку наводнения продолжаются уже вторую неделю, существуют опасения, что построенные заграждения размокнут и не смогут сдерживать воду. Кроме того, как полагают специалисты, уровень воды может вырасти столь сильно, что построенные заграждения вообще не сумеют сдержать поток.