18.04.2006 14:28
Депутаты города Млынова Ровенской области решили продать с аукциона памятник Владимиру Ильичу Ульянову-Ленину, а на полученные деньги поставить монумент украинскому поэту Тарасу Шевченко.



До 1992 года памятник Ленину стоял на центральной площади Млынова, а после его снятия с постамента валялся, как ненужная вещь, в хозяйстве жилищно-коммунального предприятия «Млыновское».



Стоимость трехметрового Ленина около 50 тысяч гривен. По какой цене его выставят на аукцион, пока не решено. Не определились депутаты и с датой проведения торгов. Когда-то в Млынове были желающие купить вождя мирового пролетариата. Они даже обращались с такой просьбой к коммунальным службам поселка, но тогда им Ильича не продали. То ли из вредности, то ли из жадности. Не исключено, что кто-то из местных дельцов теперь купит его как металл, чтобы потом сдать в скупку для переплавки.



Кстати, ситуация с памятниками в области странная. Если ранее кругом ставили Ленина, то теперь его заменил Шевченко.

«На Ровенщине официально зарегистрированных в Государственном реестре мы насчитали 30 памятников Тарасу Шевченко», - сообщила корреспонденту From-UA специалист отдела охраны культурного наследства Ровенского областного управления культуры Татьяна Гашовская.

Монументы Кобзарю есть в каждом районе области, а в трех районах - их и вовсе по пять.

А вот с памятниками Ленина на Ровенщине местные чиновники безжалостно распрощались. Может, лидер «маленькой, но гордой фракции» коммунистов Украины Петр Симоненко обратит внимание на млыновского Ленина и спасет Ильича от уничтожения, купив его для своих соратников?!