21.04.2006 17:15
Государственная администрация железнодорожного транспорта «Укрзалізниця» намерена развернуть собственную сеть цифровой технологической радиосвязи стандарта GSM-R (Railways).Об этом сообщает ОБКОМ, ссылаясь на пресс-службу «Укрзалізниці».

По словам генерального директора администрации Василия Гладких, внедрение такого вида связи на железных дорогах позволит пассажирам скоростных поездов не только общаться по мобильному телефону, но и пользоваться в дороге высокоскоростным Интернетом и передачей данных по технологии GPRS.

В то же время, сеть будет использоваться в первую очередь для собственных технологических потребностей, в частности, для организации системы скоростного движения до 200 км/час.

Она позволит контролировать движение поездов, а также автоматически регулировать их скорость, что существенно повысит безопасность движения.

Информация о местонахождении и скорости поезда будет передаваться по радиоканалу в центр управления, и процесс регулирования движения будет автоматизирован.

Планируется, что сеть, которая будет организована вдоль железнодорожных путей, интегрируется в существующую телекоммуникационную сеть дорог.

В первую очередь она будет развернута в направлениях Киев-Харьков, Киев-Днепропетровск и Киев-Донецк, а в перспективе может покрыть все железные дороги.

По словам начальника Главного управления автоматики, телемеханики и связи «Укрзалізниці» Владимира Басова, предусловия для создания сети есть, так как все 6 железных дорог объединены оптоволоконными линиями.

«Мы фактически уже начали ее проектирование», – сказал он.

Строительство опытного участка может начаться в этом году, а полноценной сети - в следующем.

Создаваться сеть будет на базе оборудования компаний Siemens и Alcatel, с помощью которого можно будет покрыть 2 участка в районе западной границы - Мостиска-Львов и Чоп-Львов.

Кроме этого, «Укрзалізния» рассчитывает использовать сети радиосвязи и в коммерческих целях - путем предоставления ее для потребностей других операторов.

По словам Гладких, сейчас планируется провести переговоры с операторами мобильной связи о возможности пользования создаваемой сетью.

«Укрзалізния» уже обратилась в Национальную комиссию регулирования связи с просьбой выделить опытный диапазон частот для создания экспериментального участка сети.