18.04.2006 18:30
Во вторник, 18 апреля, состоялась первая сессия Тернопольского горсовета пятого созыва. На порядке дня сессии был всего лишь один вопрос – о рассмотрении информации Тернопольской городской избирательной комиссии о результатах голосования и итоги выборов городского председателя и депутатов горсовета.

Как сообщает корреспондент From-UA, зачитав информацию о результатах выборов, председатель Тернопольского горизбиркома Богдана Васылькив вручила новоизбранным депутатам горсовета временные мандаты и привела к присяге нового мэра города Романа Заставного. После этого депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы информацию теризбиркома принять во внимание. А новый мэр Роман Заставный высказал свои надежды, что единогласия в депутатских рядах будет сопутствовать и в дальнейшей их работе.

Во время первой сессии председатель горсовета Роман Заставный и лидер тернопольского областного БЮТа Василий Деревляный также поздравили с днем рождения депутата горсовета Елену Лакому. Так случилось, что день рождения депутата от Блока Юлии Тимошенко совпал с днем проведения первой сессии горсовета. Кстати имя Елены Лакомы сейчас упоминается среди вероятных кандидатов на должность секретаря горсовета. А пока именинница возглавляет Тернопольское областное управление по защите прав потребителей.

Следующая сессия Тернопольского горсовета, на которой будут решаться кадровые, а также и другие вопросы, состоится через две недели.

Напомним, что по результатам Тернопольского горизбиркома, депутатские мандаты в городском совете распределились следующим образом: БЮТ – 22 депутата, “Наша Украина” – 17, Блок Костенко и Плюща – 11, ВО “Свобода” – 4, СПУ и “ПОРА” – по 3. Мэром города стал представитель НСНУ Роман Заставный, который до избрания на эту должность возглавлял “Птицефабрику Тернопольскую”.