18.04.2006 18:51
В случае если Украина вступит во Всемирную торговую организацию (ВТО) раньше, она не будет выдвигать дополнительных условий России. Как сообщает УНИАН, об этом во вторник, 18 апреля, в беседе с журналистами в ходе "горячей" линии Кабинета Министров заявил первый заместитель министра экономики Сергей Романюк.

"Мы не будем выдвигать никаких условий", - сказал Романюк. Он отметил, что в данной ситуации Украина займет толерантную позицию, поскольку не может позволить себе вести политику "по своему усмотрению" с одним из стратегических партнеров внешнеэкономической деятельности.

В этой связи первый заместитель министра сказал, что в 2005 году доля России во внешнеторговом обороте Украины составила более 20% от общего объема внешнеэкономической деятельности нашей страны. Отвечая на вопрос, может ли Россия выдвигать дополнительные условия Украине в случае, если она вступит в ВТО прежде Украины, Романюк ответил: "Это дело россиян. Еще раз повторяю, были заявления из российской столицы, что Украине нечего бояться, колебаться, если Россия будет первой, что она будет выставлять определенные условия. Мы из этого исходим".

Напомним, что Украина заявила о своей готовности вступить в ВТО осенью 2006 года.