18.04.2006 19:36
На сегодняшний день основная проблема украинской винодельческой отрасли заключается в сырье. Данная проблема достаточно критична. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, во вторник, 18 апреля, рассказал глава правления ЗАО "Одесский коньячный завод" Роберт Гулиев.

Гулиев рассказал, что в 1985 году площадь виноградников в Украине составляла 180 тыс. га, но на сегодняшний день она сократилась до 80 тыс. гектар. По его словам, воспроизводство виноградников происходит очень медленно. Решение данной проблемы Р.Гулиев видит в земельной реформе. "Мы живем в стране, где находится от 30% до 40% мирового запаса чернозема и при этом иногда закупаем продовольствие из других стран", - отметил в этой связи он.

По словам Р.Гулиева, сегодня задекларированная частная собственность на землю не работает, поскольку наложен мораторий. Соответственно, земля не может быть залогом в банке, под нее нельзя получить средства. По его мнению, именно с решения этой проблемы необходимо начинать. "Если земельная реформа в Украине будет проведена, то все остальные проблемы будут решены", - считает Р.Гулиев.

Наряду с этим глава правления ЗАО "Одесский коньячный завод" указал на такую проблему, как использование в Украине гибридных сортов винограда для производства вина. "Гибрид винограда запрещен во всех странах мира. Гибридом винограда является дикий сорт винограда, из которого иногда даже делают "Каберне". Этот виноград имеет толстую шкурку (клетчатку)", - объяснил Р.Гулиев.