18.04.2006 23:09
Министерство внутренних дел подготовило законопроект о контроле за бывшими заключенными. Как сообщает Newsru.com, в Министерстве опираются на статистику, по которой треть из тех, кто вернулся из тюрем, через некоторое время вновь совершают преступления. В соответствии с этим документом предлагается ограничить передвижения бывших заключенных и запретить им посещать массовые мероприятия.

Между тем большинство опрошенных радиостанцией "Эхо Москвы" не поддерживают нынешнее предложение МВД. В рамках программы "Рикошет" против этой идеи высказались 74%, в то время как поддержали ее только 26%. В ходе опроса поступило более 1000 звонков. Правозащитники также подвергли критике инициативу ограничить свободу передвижения бывших заключенных и предложили уделить больше внимания проблеме реабилитации. "Ограничивать свободу передвижения бывших заключенных - порочная идея", - заявил во вторник, 18 апреля, член Московской Хельсинкской группы, глава общественного совета при министре юстиции РФ Валерий Борщев.

По словам Борщева, ограничение передвижения бывших заключенных "только усилит напряжение - люди будут чувствовать, что они изгои и находятся "в черном списке". "Это дополнительное наказание, принимать такое решение должен суд, а не комиссии каких-то ведомств", - сказал правозащитник. Борщев отметил, что в России действительно отмечается высокий процент преступлений, совершаемых бывшими заключенными. "Но это происходит не потому, что у них есть свобода передвижения, а из-за того, что нет системы реабилитации", - сказал Борщев.

"Если люди, вернувшиеся из мест заключения, будут иметь работу, возможность решить проблемы с жильем, здравоохранением, то и рецидивов будет меньше. Необходимо сделать так, чтобы человек имел возможность адаптироваться в обществе", - сказал Борщев.