19.04.2006 12:31
Новые данные, полученные исследователями, шокируют: они позволяют предложить, что жизненно важные атлантические течения катастрофически замедляются, сообщает MIGnews.com. Этот процесс способен в самое ближайшее время погрузить всю Европу в зимний холод, превратить Амазонку в гигантское поле и вызвать массовый голод в Азии.

Если сломается система "центрального отопления" Европы – это вызовет климатический хаос во всем мире.

В конце прошлого года, океанографы сообщили о внезапном и, следовательно, непредсказуемом замедлении течений в северной Атлантике, которые являются важной частью обширной океанической системы циркуляции потоков воды и влияют на температурные и погодные изменения во всем мире.

Сбой в этой системе, как отмечалось выше, может вызвать голод в южной Азии, погубить тропические леса Амазонки и погрузить Западную Европу в мини-ледниковый период.

Однако, выводы, сделанные в прошлом году на основании новых исследований, были отклонены многими учеными, занимающимися проблемами климата. Их модели показывают: течения будут продолжать свое обычное движение, по крайней мере, еще сотни лет или около этого.

Так, что же в действительности происходит? Изменения, происходящие в циркуляции океанских вод, которые собираются перевернуть вверх дном всю нашу жизнь, - это та проблема, с которой предстоит справляться нашим внукам. Но к этому времени много чего еще может произойти.