19.04.2006 14:18
В Москве 16 апреля 2006 года около 18:00 возле магазина "Копейка" недалеко от метро "Домодедовская" был убит 19-летний Александр Рюхин, студент 3 курса Московского института электроники и математики, сообщает NEWSru.

По некоторым данным, по дороге на панк-хардкор-концерт в клуб "Планета Льда" на Рюхина и его друга напали 6-8 человек. Друзья убитого утверждают, что это было не случайным нападением, а спланированной акцией скинхедов.

По словам свидетелей, напавшие с молодыми людьми не вступали в разговор, их не пытались избить. Рюхина ударили ножом, и он скончался на месте. Второй, как сообщают, не пострадал.

Нападавшие внезапно и очень быстро подбежали к молодым людям, нанесли несколько ударов и скрылись. Нападение продолжалось меньше минуты. Нож остался в теле убитого.

В сообщении Института "Коллективное действие" говорится, что с полной уверенностью можно сказать, что нападение совершено националистами, ненавидящими антифашистов. Как отмечают сотрудники Института, люди, увлекающиеся стилем хардкор, известны своей непримиримой антифашистской позицией. В кармане убитого были найдены антифашистские наклейки.

Убийцы были в перчатках. От полученных ударов ножом в сердце и в голову молодой человек скончался на месте, не дождавшись приезда "скорой". "Скорая", вызванная мгновенно, приехала только через полчаса, но было уже поздно. Нож остался в сердце молодого человека, но так как убийцы были в перчатках, отпечатков пальцев на нем не осталось.

По словам друзей и знакомых погибшего, нападения на посетителей подобных концертов случаются регулярно. Друзья убитого утверждают, что к нападению могут быть причастны активисты "Славянского союза" Дмитрия Демушкина, у которых был назначен сбор на этом месте.

По некоторым сведениям, в тот же день сотрудники милиции задержали подозреваемого. Он был доставлен в ОВД "Орехово-Борисово Южное".

В пресс-службе УВД ЮАО NEWSru.com отказались как подтвердить, так и опровергнуть факт убийства Александра Рюхина. Старший инспектор группы информации и общественных связей УВД ЮАО Валерий Бузовкин сослался на то, что расследование ведет окружная прокуратура.

В прокуратуре Южного административного округа подтвердили, что расследование дела ведется, однако какие-либо подробности расследования, а также факт задержания в рамках дела, сотрудник прокуратуры сообщить отказался, сославшись на тайну следствия.