19.04.2006 14:51
«Недавно обнародованное Евангелие от Иуды имеет научную ценность, но верующие должны его отвергнуть», - считает глава Элладской православной церкви архиепископ Христодул. «Помимо четырех канонических Евангелий, существуют десятки других, которые не были приняты Церковью из-за содержащихся в них неточностей и искажений. Евангелие от Иуды не могло быть написано самим Иудой Искариотом, потому что тот покончил с собой на следующий день после того, как предал Христа. Составители текста были приверженцами древней ереси», - сказал архиепископ Христодул во время проповеди во вторник, 18 апреля, вечером.

Как передает РИА Новости, вместе с тем, архиепископ отметил научную ценность документа. «Текст имеет определенную научную ценность для исследователей, но для верующих он является отверженным и не имеет никакого значения», - добавил глава греческой церкви.

Древнейший коптский манускрипт, содержащий Евангелие от Иуды, был представлен вниманию публики в начале апреля в Вашингтоне. Он является одним из ряда так называемых апокрифических Евангелий и написан в традиции гностицизма. Отличительной особенностью верований гностиков было то, что они оправдывали действия тех персонажей, которых авторы Ветхого и Нового Завета осуждали. В частности, текст гностического Евангелия от Иуды свидетельствует о том, что Иисус Христос сам попросил своего ученика Иуду Искариота предать его на распятие.

Четыре канонических Евангелия рассказывают об этом иначе: Иисус действительно предвидел, что Иуда намеревается донести на него властям, но не стал препятствовать этому, потому что должен был претерпеть распятие и тем самым искупить грехи человечества.