19.04.2006 18:12
В среду стало известно о том, что военный атташе российского посольства в Праге полковник Александр Скетин был задержан чешской полицией 12 апреля после встречи с директором института противоядерной, противохимической и противобиологической защиты Станиславом Брадкой, которая состоялась в городе Пршибрам. Чешская Mlada fronta Dnes сообщает, что российский военный атташе, полковник Александр Скетин в пьяном виде напал на полицейский патруль после встречи с человеком, у которого не смог добыть нужную информацию.

Газета Сeske Noviny, со сылкой на представителя местной полици Павла Труксу, сообщает, что в силу дипломатического иммунитета российский дипломат не может быть подвергнут преследованию. Представитель российского посольства Дмитрий Ковалков отметил, что у него нет никакой информации о происшедшем.

Чешский МИД затребовал объяснений у российского посольства. Инцидент может стать причиной высылки полковника Скетина, сообщают NEWSru.

Чешские СМИ отмечают, что Скетин пытался выяснить детали биографии главы Чешского центра атомной, химической и биологической защиты Станислава Брадки. Газета подчеркивает, что давно уже известен тот факт, что военные представители в посольстве выполняют задания разведки. Скетин пригласил Брадку на обед, в течение которого тщательно расспрашивал его о нынешней работе и прошлой жизни. Брадка был удивлен напористостью полковника, который явно был недоволен получаемыми ответами и принимал крупные дозы спиртного, сообщает сайт "Новости спецслужб Евразии" со ссылкой на чешское издание.