19.04.2006 20:04
На празднование Дня матери американцы планируют потратить $13,8 миллиарда, сообщила представитель Национальной федерации розничных торговцев Кэти Граннис. "В соответствии с опросом общественного мнения, в этом году на День матери американцы в общей сложности планируют потратить $13,8 миллиарда", - сказала Граннис. Как сообщает NEWS.rin.Ру, День матери отмечается в США во второе воскресенье мая. В этом году праздник выпадет на 14 мая.

По данным Федерации, среднестатистический американец в этом году собирается потратить на праздник $122,16, в то время как в прошлом году эти затраты не превышал $104,63. Самыми популярными подарками, которыми американцы собираются одарить матерей, станут ювелирные изделия, на которые американцы в целом собираются потратить $2,1 миллиарда ($1,7 миллиарда в 2005 году). Также популярным будет ужин в ресторане, на что будет потрачено, как предполагают эксперты Федерации, $2,8 миллиарда ($2,2 миллиарда в 2005 году).

По мнению представителя Федерации, рост затрат в этом году объясняется тем, что американцы планируют поздравлять не только своих мам, но и других женщин. "Неудивительно, что мужчины потратят больше, чем женщины - $142, тогда как среднестатистическая американка всего лишь $97,72", - говорится в докладе Федерации розничных торговцев США.

Данные социологических опросов основываются на ежемесячном опросе более семи тысяч потребителей. При расчете затрат Федерация учитывала взрослое население США (старше 18 лет), которое составляет 222,9 миллиона человек.