19.04.2006 21:55
Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро не считает, что США предпримут военную акцию против Ирана с тем, чтобы заставить страну прекратить ядерную программу.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, выступая в среду, 19 апреля, в саудовской столице Эр-Рияде перед, британский министр отметил: «Соединенные Штаты не отказались ни от какого выбора. Однако в действительности и госсекретарь Кондолиза Райс, и президент Джордж Буш говорили, что продолжат действовать дипломатическими средствами так же энергично, как это делают европейцы, Россия и Китай».

В ответ на вопрос относительно британской позиции в случае возможных военных акций США министр заметил, что он не будет рассматривать гипотезы, которые, по его мнению, маловероятны.

Стро выразил сомнения в том, что Иран выполнит в отведенный ему 30-дневный срок требование Совета Безопасности ООН о прекращении работ по обогащению урана. Тем не менее, британский министр полагает, что Иран ощущает на себе давление международного сообщества и демонстрирует признаки позитивного реагирования на это давление.

«Они отреагировали в большей степени, чем, как я думаю, было замечено многими, — заявил находящий с визитом в Саудовской Аравии Стро в интервью BBC. — В частности, они угрожали полным выходом из инспекционного режима ООН, но этого не произошло. Я думаю, что Иран ощущает часть этого давления, хотя его президент и выступает с воинственными заявлениями».

Комментируя состоявшуюся во вторник в Москве встречу представителей «шестерки» — России, США, Китая, Франции, Германии и Великобритании, Дж.Стро не согласился с предположением о том, что единство этих стран в отношении ядерной программы Ирана было расколото нежеланием США исключить вероятность силового решения проблемы.

«Я всегда признавал, что правительство США формально занимает иную позицию в отношении теоретического вопроса об использовании силы, отличающуюся от позиции европейских правительств, — сказал британский министр. — Но в практической области как американцы, европейцы, так и россияне, и китайцы являются приверженцами поиска дипломатического решения этого вопроса».

Стро подчеркнул, что Иран использует любую возможность для подрыва единства международного сообщества в отношении его ядерной программы. Но эти усилия, по мнению министра, дают лишь обратный результат: они «объединяют международное сообщество в его стремлении добиться полного выполнения иранцами всех требований СБ ООН», сказал он.