08.06.2005 11:36
Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту злоупотреблений служебным положением должностными лицами Министерства культуры и Киевской горадминистрации при выдаче разрешений на строительство дома на территории Мариинского парка по улице Грушевского, 9-а в Киеве, передает ForUm.

Об этом заявил заместитель прокурора Киева Владимир Гоголь.

Гоголь подчеркнул, что строительство дома велось в охранных зонах, при этом был нарушен природный ландшафт, поэтому прокуратура считает, что при строительстве был нанесен ущерб государству.

По словам зампрокурора, все, кто причастен к выдаче разрешений на строительство дома, фигурируют в уголовном деле пока как свидетели.

Гоголь также сказал, что при расследовании этого уголовного дела запланирован допрос мэра Киева Александра Омельченко, но был ли он уже допрошен, зампрокурора не знает.

Как сообщалось ранее, вице-премьер-министр Украины по гуманитарным и социальным вопросам Николай Томенко обратился в Киевскую городскую администрацию с просьбой информировать общественность о строительстве на территории Мариинского парка многоэтажного дома.

Николай Томенко также просил журналистов провести расследование, каким образом в историческом центре столицы появился небоскреб, который разрушает архитектурный образ Киева, а также осуществлять общественный контроль данного дела.