19.04.2006 23:38
Житель Новосибирской области, поссорившись с женой, облил ее бензином и сжег вместе с 3-летней дочерью. 30-летний шофер из села Безменово Черепановского района, в 120 километрах от Новосибирска, так и не смог объяснить следователям, почему он это сделал. Ему грозят обвинения в поджоге, и, возможно, в умышленном убийстве. Как сообщает Newsru.com, по словам преступника, утром в тот день они ругались с супругой из-за того, что она попросила его отвести ребенка в детский сад. Ночью мужчина вернулся домой в состоянии сильного алкогольного опьянения и продолжил скандал.

Семья 31-летнего шофера проживала в съемной квартире 2-квартирного частного одноэтажного дома. 25-летняя жена работала воспитателем в детском саду, супруги имели 3-летнюю дочь Маргариту.

Очередная ссора в семье возникла утром 15 апреля. Как сообщили в прокуратуре Черепановского района, причиной конфликта стало то, что жена якобы попросила мужа отвести ребенка в детский сад, на что мужчина отреагировал агрессивно и заявил, что "вечером придет домой пьяным".

После работы Сергей с друзьями долгое время распивал спиртное, домой вернулся уже за полночь. Скандал между супругами разгорелся с новой силой. Около 3 часов ночи мужчина взял находившуюся на веранде 10-литровую канистру с бензином и начал разливать бензин на пол и стены в комнате и в коридоре. Потом чиркнул спичкой. Так как, видимо, пары бензина уже накопились, его выбросило на улицу, а жена и ребенок оказались в огне.

Жена с ребенком пытались укрыться в ванной. Когда в доме вспыхнул пожар, шофер, опомнившись, бросился внутрь, чтобы спасти свою семью. Мужчина вынес пострадавших на улицу, соседи вызвали "скорую". Мать и дочь отвезли в Черепановскую центральную районную больницу и сразу поместили в реанимацию. Однако сохранить им жизнь врачи не смогли. Женщина получила ожоги 86 процентов поверхности кожи, девочка - 95 процентов.

Пострадал и сам поджигатель - у него небольшие ожоги лица и конечностей. После оказания первой помощи мужчину отвезли в отделение милиции. На следующий день районный суд избрал для Сергея в качестве меры пресечения содержание под стражей. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания Черепановского РОВД. Милиционеры постоянно наблюдают за подследственным - боятся, как бы он не совершил попытку самоубийства.

На допросах он заявил, что крепко выпил и почти не помнит событий той ночи. Однако в дальнейшем мужчина не отрицал, что разливал бензин в доме. Ответить, для чего он это делал, подозреваемый не смог. Также он заявил, что не собирался поджигать разлитый бензин, а только хотел закурить. Первоначально уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 167 УК РФ (Умышленное уничтожение или повреждение имущества, повлекшее по неосторожности смерть человека). Если подтвердится версия об умысле на убийство, дело переквалифицируют на часть 2 статьи 105 УК РФ (Убийство двух и более лиц).

В прокуратуре располагают данными, что обвиняемый уже не в первый раз совершает поджог. Раньше он пытался облить бензином и сжечь гараж. Произошло это после того, как отец забрал у Сергея автомобиль, узнав, что сын катается на нем в состоянии алкогольного опьянения. Тогда разбушевавшегося мужчину удалось скрутить, а пожар предотвратить.