19.04.2006 23:44
Известный юморист Евгений Петросян рассказал, откуда он берет свои шутки. Как пишет "Комсомольская правда", уже несколько лет на артиста работает специальный отдел по сбору юмористического фольклора. По сведениям газеты, юмористический спецотдел добывает их для Петросяна из российских газет.

И если раньше Евгению Вагановичу приходилось самому собирать юмористические газеты со всего Союза, то теперь шутки из печатных СМИ "селекционируют" отдельные люди. Самые смешные приколы Петросян для начала пробует на гастролях в регионах: отслеживает, посмеялись зрители над шуткой или нет. Лишь самые удачные хохмы попадают в "Кривое зеркало" и другие юмористические программы с участием артиста.

Недавно Евгений Петросян прибыл на гастроли в Самару и столкнулся там с полупустым залом. Первые ряды, стоимость билета на которые доходила до 2500 рублей, были свободными. В зрительном зале почему-то не стали тушить свет, и юморист увидел количество своих поклонников и, видимо расстроился.

Именно этим "КП" объясняет то, что юморист забывал фельетоны, перескакивал с одного на другой и постоянно подглядывал в репертуарную папку. Свою забывчивость Петросян на сцене объяснил тем, что привез в Самару очень много из нового, еще не опубликованного и не вышедшего на телеэкраны.

Как говорит Евгений Ваганович, около 90% советских артистов жили за счет его репертуара. "Я выпущу что-то, а они быстро своруют, так что мне приходилось срочно придумывать что-то новое", - вспоминает Евгений Ваганович. После самарского концерта "Комсомольская правда" убедилась: многие услышанные на концерте юмориста приколы в интернете уже есть. "И непонятно: то ли шутки Петросяна так оперативно воруют, то ли они, мягко говоря, не первой свежести", - резюмирует газета.