20.04.2006 09:01
Наибольшее количество обрядов Страстной недели, действ и примет приходится на Страстной, или т.н. Чистый четверг. Традиционно в этот день выпекают куличи (пасхи), сообщает ICTV.

Куличи, это не просто ритуальный хлеб, они символизируют тело Христово и к их изготовлению надо относиться с особым вдохновением и трепетом.

Перед тем как выпекать необходимо помолится, чтобы очистить думы и помыслы.

В Чистый четверг необходимо подготовить к Пасхе свое тело, то есть тщательно вымыться, в особенности это касается детей и больных, ведь вода в Чистый четверг смывает все болезни и защищает от неурядиц.

Изготовленная в Чистый четверг страстная свечка защищает жилье от пожаров, а тех кто в нем живет от болезней. Именно эта свечка приносит живой огонь, который в этот день зажигают в церквях.

Необходимо вопреки всему, и ни в коем случае не погасив, донести тепло пасхального огонька к своему дому.

Существует поверье, что на Чистый четверг Бог отпускает на землю души праведников, чтобы они могли отпраздновать "Мертвецкую Пасху".

И зайдя поздно ночью в церковь можно, по народным поверьям увидеть, как покойники прославляют Воскресение Христово, а церковную службу служат умершие священники.

Только встречаться с ними не нужно, так как они в это время становятся особо агрессивными.