20.04.2006 10:33
Сильнейшее наводнение в Европе продолжается, набрав уже такую силу, которая позволяет назвать его одним из самых разрушительных за последнюю сотню лет. Юго-восточная Европа уже начинает подсчитывать убытки, нанесенные стихией. В частности, Сербия, где уровень воды начал понемногу снижаться, понесла серьезный ущерб, особенно в прошедшие выходные. Теперь власти страны начинают финансовую оценку положения, сообщает Утро.ру.



На данный момент самая сложная ситуация сложилась в Румынии, где уровень воды все еще неумолимо повышается. Многие населенные пункты в буквальном смысле затоплены, и по их улицам можно передвигаться только на лодках. В одном из румынских поселков, который называется Быстрец, прорвало старую дамбу, которая не выдержала сильнейшего напора воды.



Теперь мощный поток, не встречающий серьезных преград на своем пути, может затопить несколько населенных пунктов, расположенных ниже по течению реки. Все произошло в считанные секунды: в дамбе, построенной около 40 лет назад, появились трещины, и вода буквально развалила ее на части. Сейчас бригады спасателей пытаются восстановить заграждение, чтобы ущерб, нанесенный водным потоком, не возрос многократно.



В попытках справиться со стихией румынские власти идут на немалые жертвы. Так, накануне были специально затоплены тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий, чтобы не пустить воду дальше – к населенным пунктам. Спасательные службы и добровольцы в экстренном порядке укрепляют все дамбы и плотины, которым грозит недюжинная проверка на прочность. Румынский премьер-министр утверждает, что такого высокого уровня воды в Дунае страна не видела вот уже добрую сотню лет. На данный момент из различных населенных пунктов страны эвакуированы в общей сложности около 15 тыс. человек.



На противоположном берегу – в Болгарии – положение практически такое же. Уже вторую неделю страна находится в чрезвычайном положении. Причем стихийное бедствие привело к выяснению наболевших политических вопросов. Болгарский парламент инициирует вынесение вотума недоверия правительству по итогам его поведения в ходе борьбы со стихией. Голосование по этому вопросу должно состояться в четверг. А пока борьба с засильем воды продолжается: сотни добровольцев, пожарных и военных строят заграждения из песка.



Болгарам есть чего бояться: в городе Лом разбушевавшаяся стихия накрыла целый порт и сотни домов, расположенных поблизости. Почти наполовину затоплен и другой болгарский порт – Никополь, жители которого вынуждены были покинуть свои дома.



Всего бунтующий этой весной разлившиеся реки нанесли значительный ущерб 8 европейским странам. Чехия, в которой паводок немного схлынул, занялась подсчетом убытков. Пока парламент оценил компенсацию пострадавшим в $220 миллионов. Но, скорее всего, этим дело не ограничится: предполагаемые затраты на ликвидацию последствий наводнения составят $1 миллиард. А Венгрия пока еще не готова даже к предварительным оценкам. Уровень воды в Тисе все еще повышается, а это значит, что могут быть и новые сюрпризы.

Напомним, что прошлым летом государства, по территории которых протекает Дунай, также серьезно пострадали от наводнения, в результате которого в Центральной Европе погибли десятки людей.