20.04.2006 11:08
"Чтобы прекратить все спекуляции относительно осужденного Ходорковского, в том числе об угрозе его жизни, мы решили перевести его в одиночную камеру. Там ему будет безопасно", - заявил "Интерфаксу" во вторник директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Юрий Калинин, передает Обозреватель.

Касаясь недавнего инцидента, когда в минувшие выходные один из молодых осужденных нанес М. Ходорковскому ножевое повреждение лица, директор ФСИН сказал: "По данному происшествию продолжается проверка. Но уже сейчас могу сказать, что сам Ходорковский в какой-то степени спровоцировал эту ситуацию. Не надо слишком сильно приближать, сближаться и привечать молодых осужденных".

По словам Ю. Калинина, 22-летний Кучма, отбывающий наказание за кражу, неоднократно уединялся с М. Ходорковским в комнате отдыха. "Именно после того, как в неположенное время они оба находились в этой комнате, и попал М. Ходорковский в штрафной изолятор", - отметил глава ФСИН.

За ранение экс-главы "ЮКОСа" молодой заключенный не будет привлечен к уголовной ответственности.

"Прокуратура пришла к выводу, что по данному происшествию нет оснований возбуждать уголовное дело, поскольку не поступило заявления от самого потерпевшего. Что касается Кучмы, то он должен быть наказан и помещен в штрафной изолятор", - сказал Ю. Калинин.

Между тем, как сообщили источники в исправительной колонии в Краснокаменске, Кучма дал письменное объяснение, в котором утверждает, что причиной его нападения на М. Ходорковского стали сексуальные домогательства.

"В распоряжении администрации колонии есть заявление, в котором Кучма сообщает о домогательствах со стороны М. Ходорковского и других подробностях их взаимоотношений", - сказал собеседник агентства.