20.04.2006 11:58
Если в Украине не будет создана нормальная миграционная служба - государство разорится на авиабилетах для депортируемых нелегалов, поскольку таких расходов будет требовать договор о реадмиссии между Украиной, ЕС и Россией. Об этом, как сообщает proUA, заявил народный депутат Александр Фельдман (фракция БЮТ).

По мнению Фельдмана, «после того, как Геннадий Москаль перестал быть главой Госкомнацмиграции, созданием подобной службы в Украине власть перестала заниматься вообще. И это является большой государственной ошибкой».

«Миграционную политику Украины нужно серьезно и кардинально реформировать. Если этого не делать, то уже через несколько лет мы можем превратиться в международный перевалочный центр для нелегалов и людей, которые скрываются от правосудия в своих странах. Это серьезный вызов для национальной безопасности», - считает депутат.

«Современная миграционная политика - это не «Карацупа с Джульбарсом» в засаде, а слаженная работа спецслужб, перекрытие международных каналов нелегальной миграции, антитеррористическая политика и т.д.», - считает Фельдман.

«С другой стороны, через грамотную селективную миграционную политику, мы можем привлечь в Украину тысячи образованных, инициативных и трудолюбивых людей из других стран, в которых есть проблемы с правами человека. Как самое демократичное постсоветское государство - мы должны быть готовы к тому, что Украина станет привлекательной для многих иностранцев. Готовы ли мы к этому сегодня?» - сказал он.