20.04.2006 14:56
Лидер партии "Вече" Инна Богословская называет одной из причин фальсификаций в ходе парламентских выборов 2006 года отсутствие ротации членов Центризбиркома, сообщает Украинская правда.

Об этом она заявила в четверг, 20 апреля, в ходе судебного заседания Высшего административного суда во время дачи пояснений в части искового требования о фальсификациях и массовых нарушениях на выборах.

По мнению Богословской, люди, которые сегодня работают в ЦИК, работали и во времена президента Леонида Кучмы и принимали участие в фальсификациях парламентских выборах 1998 и 2002 годов.

При этом она не сказала, кого конкретно из членов ЦИК имеет в виду.

"То, что не было смены, является одной из причин, что мы имеем массовые фальсификации", - сказала лидер "Вече".

Она также добавила, что "то, что не было карусели, и то, что не было пьяных отморозков, - это ничего не означает".

"Фальсификация была латентной, потому что достаточно перекинуть уточненные протоколы", - заявила Богословская.

Отвечая на уточняющий вопрос члена ЦИК Николая Мельника о том, что она имела в виду, обвиняя членов ЦИК, лидер "Вече сказала: "Вас действительно нужно гнать в три шеи с государственной службы".

При этом Богословская подчеркнула, что члены ЦИК, принимая в феврале 2006 года образец протокола о пересчете голосов, заведомо нарушили законодательство.

По словам лидера "Вече", с помощью протоколов голоса пересчитывались на Западе и в Центре в пользу БЮТ, а на Востоке и Юге - в пользу Партии регионов.