20.04.2006 18:11
Российские криминальные сообщества держат под своим контролем глобальную сеть интернет-преступности. Как сообщает РИА Новости, оборот подпольного преступного рынка, связанного с мафией в России, западные эксперты оценивают в миллиард долларов. Причем россияне специализируются в основном на фиктивных финансовых услугах и организации многомиллионных хищений с использованием "мировой паутины".

Уже в 2004 году киберпреступность заработала $105 млрд., обойдя тем самым по "официальной" доходности наркоторговлю. Самыми "ходовыми" на сегодняшний день являются преступления, связанные с разработкой компьютерных вирусов, а также кража корпоративной информации по заказу конкурентов.

Вместе с развитием "теневого" IT рынка возмужал и IT преступник. Совершая киберпреступление сегодня, он не озорничает как прежде, а работает. Согласно статистике, 60% правонарушителей - это лица от 20 до 35 лет и только 24% - лица до 20 лет. Взлом компьютерных сетей, вымогательство, криминальные схемы отмывания денег в сети и использование фишинг-технологий, по данным исследований McAfee, это - самые распространенные киберпреступления в России. В США, согласно данному исследованию, список основных направлений деятельности киберпреступников еще более разнообразен: помимо вышеперечисленных, часто фиксируются аферы с акциями, мошенничество с кредитными картами, шантаж и сдача бот-сетей в аренду.