20.04.2006 19:41
В полиции Колумбии скоро появится новое и весьма необычное подразделение саперов. Эти новобранцы не требуют материальной надбавки за риск, обладают тонким нюхом и отменой сообразительностью. Отныне поиском взрывчатки будут заниматься крысы.

Как сообщает НТВ, грызунов зовут Лола и Эспехо. Благодаря своим успехам в боевой и тактической подготовке они, после окончания специальных курсов, могут рассчитывать на сержантские нашивки. Остальные четверо курсантов в полицейском журнале пока числятся рядовыми.

В некоторых странах для поиска взрывчатки используют свиней. Однако местное начальство считает: крысы подходят для этого гораздо лучше. Например, всего за год грызуны научились самостоятельно находить и распознавать взрывчатку типа "Си-4" и ее аналоги. Хавьер Сифуэнтес, директор полицейской академии: "Мы слышали, что где-то в Африке есть народ, использующий для поиска такого типа взрывчатки более крупных грызунов. Здесь, в Колумбии, мы приспособили для подобного дела этот вид крыс, в первую очередь исходя из их веса".

Больше всего саперов гибнет на так называемых минах — ловушках нажимного действия. Однако для крыс, с их легким весом, такая проблема отсутствует. Хозе Герман, тренер животных заявил: "Они должны подавать незаметный сигнал. Это вопрос понимания языка животного, его ушей, усов или беспокойного поведения в ожидании награды за найденное".

За каждый положительный результат курсантов поощряют галетами. Инструкторы говорят, что в ближайшие полгода крысиный отряд уже выйдет на службу.