20.04.2006 21:33
Обнаруженные недавно останки самой примитивной змеи, из всех ранее известных, добавляют веса гипотезе, что змеи развились на суше, а не в море. Анализ удивительной находки опубликовал в журнале Nature бразильский палеонтолог Хассам Заэр из университета Сао-Паоло.

Как сообщает Мембрана.Ру, окаменелость возрастом 90 миллионов лет была раскопана в Патагонии, местности в Аргентине где недавно был сделан еще ряд любопытных находок: самого крупного хищника в истории планеты, а также двух других хищных динозавров, небольших, но по-своему необычных.

Учёные считают, что змеи развились из ящериц, постепенно теряя ноги и переходя на новый способ движения. Однако, до сих пор палеонтологи не могли решить — произошло ли это на суше, или в воде.

Новый фрагмент древней змеи, которая полностью была не длиннее метра, говорит в пользу первого варианта. Эта змея жила на земле. И это — единственная известная змея с крестцом (деталь скелета, поддерживающая таз), поясняет бразильский учёный. А данную особенность анатомии, наследованную когда-то от ящериц, змеи постепенно "убрали", так что у современных змей её нет. Потому — данная змея может считаться самой примитивной — предком нынешних змей.

У данной змеи еще сохранилась одна пара (задняя) очень маленьких ног, но она уже ползала вполне по-змеиному. Возможно, что это "переходное" существо помогало себе задними ногами — от случая к случаю. Но так ли это было – точно неясно. Самая первая из известных науке змей названа Najash rionegrina, от еврейского "змея" и области находки — Rio Negro.