20.04.2006 22:20
В Ореховском районе Запорожской области Украины разгорелся скандал с участием прокуратуры. Как сообщает FederalPost.Ру, речь идет об изнасиловании 28 ноября 2005 года 14-летнего подростка в помещении Ореховской криминальной милиции по делам несовершеннолетних.

1 декабря 2005 года с помощью директора приюта, в котором жил мальчик, он подал заявление в Ореховскую районную прокуратуру. Правоохранители, по словам директора интерната Ольги Кучер, "не спешили с началом расследования, на экспертизу направили подростка только через две недели". Экспертиза подтвердила факт насилия над мальчиком.

В то же время Кучер сообщила, что "уголовное дело заведено не было". Позднее заявление рассматривалось прокуратурой Запорожской области и было направлено в Ореховскую районную прокуратуру для дополнительного расследования. Дело завели только 12 апреля 2006 года - по ст.153 ч.2 "Об удовлетворении сексуальных потребностей в извращенной форме".

В заявлении подросток подробно описал, как в течение нескольких дней в помещении Ореховской криминальной милиции по делам несовершеннолетних (КМДН) его приковывали наручниками к батарее, били, а один из правоохранителей трижды изнасиловал его в задний проход и дважды в ротовую полость. По версии мальчика, два работника КНДМ – начальник Ч. и его подчиненный П. неоднократно закрывали его в кабинете. Спал он на матраце в бытовке, питался объедками со стола милиционеров.

Директор приюта отметила, что после подачи заявления в прокуратуру, упомянутые милиционеры из криминальной милиции куда-то пропали. Позже выяснилось, что начальник КНДМ уволился, а его подчиненный переведен в дежурную часть райотдела. В связи с этим делом журналисты украинских газет начали проводить собственное расследование, а запорожский губернатор заявил о том, что будет вести всесторонний контроль по делу об изнасиловании подростка.