21.04.2006 08:43
Во время пожароопасных периодов в Киевской области будут закрывать дороги, которые не используются для производственного назначения и проходят через лесные массивы с повышенной пожарной опасностью, сообщает MIGnews.

Об этом идет речь в мерах по охране лесов Киевской области от пожаров на 2006-2010 годы, утвержденных распоряжением председателя Киевской областной государственной администрации Евгения Жовтяка, сообщили в пресс-службе ОГА.

Среди других мер планируется ограничивать доступ населения в лесные массивы в периоды высокой пожарной опасности. В частности, не допускать случаев разведения костров в лесах, выжигания сухой растительности на лугах, по берегам рек, водоемов, каналов, вдоль автомобильных дорог, железных дорог и участков сельхозугодий, граничащих с лесными массивами.

С этой целью будет организовано патрулирование участков лесных массивов и мест массового отдыха населения с повышенной пожарной опасностью.

К разъяснительной работе среди населения о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах власти области планируют привлекать средства массовой информации. При помощи СМИ планируется также информировать население о случаях пожаров, их виновниках и привлечении виновных к ответственности.

Кроме того, для устранения причин, способствующих лесным пожарам, губернатор Киевской области распорядился ликвидировать заросли, в первую очередь, в насаждениях, прилегающих к железнодорожным и автомобильным путям, населенным пунктам, линиям электропередач, газо- и нефтепродуктоводов, а также мест массового отдыха населения.