21.04.2006 11:31
Сотрудник Белого дома во время официальной встречи Джорджа Буша и Ху Цзиньтао перепутал Китай и Тайвань, сообщают Подробности.

В начале встречи Буша и Цзиньтао в четверг, когда они стояли на лужайке около Белого дома, прозвучало объявление: "Дамы и господа, гимн Китайской республики и гимн Соединенных Штатов Америки". Китайская республика - самоназвание Тайваня, а Ху Цзиньтао является лидером Китайской Народной республики.

Напоминание о Тайване, независимость которого КНР не признает, стало не единственной неприятностью, омрачившей встречу Буша и Цзиньтао. Около Белого дома лидера КНР встречала демонстрация приверженцев движения "Фалуньгун", на плакатах которых было написано, что "Ху - кровавый диктатор", а китайский режим проводит политику геноцида.

Одна из участниц демонстрации сумела пробраться через охрану на лужайку около Белого дома и во время речи лидера КНР громко закричала "Фалуньгун" - это хорошо!". Президент США в связи с этим инцидентом был вынужден принести свои извинения китайскому лидеру.