21.04.2006 11:52
Украинские виноделы намерены инициировать специальное расследование против импорта вина из Молдовы и Грузии, опасаясь, что после закрытия российского рынка вино из этих стран хлынет в Украину, сообщает «Новый регион».

Директор ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Вячеслав Пономарев сообщил, что сейчас собираются данные об объемах импорта-экспорта вина за несколько лет, после чего ассоциация намерена обратиться в Минэкономики с просьбой начать расследование, на время которого ввести и спецпошлину, и квоту на импорт вина.

По данным аналитического отдела ЗАО «Коктебель», объемы производства тихих вин в Украине в прошлом году составили 13,63 млн. дал. Объемы импорта тихих вин составили 2,2 млн. дал на 157 миллионов гривен. Из них 70% было импортировано из Молдовы, 12% — из Грузии.

Грузинские производители, указывая на небольшие объемы своего импорта, утверждают, что грузинское вино в Украине продается по тем же ценам, что и в России. «Думаю, что молдавские вина создадут больше проблем, чем грузинские. Ведь при выборе молдавских и украинских вин потребитель больше обращает внимание именно на цену», — говорит директор по маркетингу и продажам грузинской компании Georgian Wines and Spirits (GWS) Леван Коберидзе.

С этим утверждением соглашаются и украинские виноделы, которым импорт молдавского вина сейчас внушает более всего опасений. Председатель правления «Коблево» Виталий Бабынин говорит, что сейчас средняя стоимость молдавского вина в Украине составляет 13 - 18 гривен за бутылку, однако виноделы соседней страны могут продавать его и по 7 - 8 гривен за бутылку.

В Ассоциации виноделов не скрывают, что просьба о проведении специального расследования против импорта из Грузии и Молдовы носит упреждающий характер, после того как перед производителями из этих стран был закрыт российский рынок. По словам Пономарева, сейчас молдавские и грузинские вина действительно представляют угрозу украинским виноделам, передает УкрАгроКонсалт.