21.04.2006 12:38
В континентальной Европе о нравах британских туристов, особенно молодежи, уже давно слагают легенды, сообщает Travel.ru. Безумные мальчишники, злоупотребление алкоголем, вызывающее поведение - именно такими видят испанцы, немцы и чехи путешественников с туманного Альбиона. Главными направлениями для такого "отдыха" британцы считают Испанию, Нидерланды и Францию, однако в последнее время и жители Риги имели возможность познакомиться с их знаменитым холостяцким разгулом.

Между тем, британским властям все это очень не нравится - не только потому, что навлекает позор на страну, но и из-за больших финансовых расходов, которые несет МИД, вызволяя соотечественников из тюрем и больниц, восстанавливая утерянные документы, погашая неоплаченные счета и т.д.

Согласно докладу, который правительство Великобритании представило на рассмотрение парламента, в 2004-2005 финансовых годах внешнеполитическому ведомству пришлось помогать 84 тыс. британских туристов, и только 323 из них было предъявлено требование компенсировать затраты. Причем эти расходы растут каждый год.

За тот же отчетный период количество британских туристов увеличилось на 6%, а количество зарубежных поездок составило 65 миллионов. Пропорционально растет и число тех, кто не ходит по музеям и выставочным залам, а проводит всю поездку в барах. По статистике, 17% жителей Лондона хотя бы один раз в течение последних пяти лет участвовали в мальчишнике за рубежом. Для 24% участников такой вечеринки развлечения заканчиваются неприятностями.

Правительство объясняет этот факт стремительным прогрессом в Европе так называемых дешевых авиакомпаний, которые вот уже полтора года очень успешно осваивают и латвийский рынок. Возможно, однако, что официальному Лондону удастся хотя бы ненамного угомонить своих самых беспокойных граждан. И парламент, и МИД согласились с тем, что отныне должно действовать такое правило: "Попал в переплет по своей вине - сам и плати".